关键词:油菜花;爬坡;黄山;安徽民居;理坑;古樟;大鄣山......
集合时间:3月25日(周五)21:30-22:20
集合地点:
1,世纪公园1号门对面,张家浜创意街(21:30);2,莘庄地铁北广场,水清南路19号“锦江之星”对面(22:20)
行程计划:
一、自行车全程1队:
去年老线路(婺源-清华-彩虹桥-理坑-浙源-虹关古樟-岭脚-吴楚分源-溪口-休宁-西递-黟县-宏村-休宁)
3月26日(周六)
06:30 随大巴抵达婺源清华镇 ,装车,洗漱,早餐,观赏“彩虹桥”
07:20 出发(以下路途时间因人而异仅作参考)
08:00 骑至里村,左拐14公里游览理坑(可选)
10:00 过浙源观龙天塔,也告别柏油路面,一路古樟、菜花,于虹关休息(大樟树,1400年树龄),补充能量。
10:30 过岭脚上山,山顶即“吴楚分源”,碑边小路拾阶而上200米,有一口道光年的泉水,清冽可口,可饮可灌。 上坡10公里,估计登顶已过正午。
13:00 下坡6公里,注意安全,一路到“板桥”,镇上路左边一饭店,老板娘不错,人均15元
15:00 一路美景好路,经“溪口”、过“渭桥”,326省道路口小店休息,补充。
16:00 S326往齐云山、祁门方向,在省道“19”公里的路牌右拐向北,8公里后有路标指示左拐——西递,还有7公里。
终点:距离西递景点售票处不到300米的卫生院大门口旁
19:00 晚宴
正常应该18:30前到住宿地。当天骑行约125公里。
晚宴和住宿都在西递景区内,感受清净和清凉。
二、自行车全程2队:
第一天骑一条全新线路翻越大鄣山(婺源-清华-彩虹桥-大鄣山-古坦-瑶里-汪村-流口-凫峰-渔亭-西递-黟县-宏村-休宁)
自行车全程2队原则上由二次以上参加过老线路活动的同学组成。较1队线路长、坡度多、补给少,有挑战。
3月26日(周六)
06:30 随大巴抵达婺源清华镇 ,装车,洗漱,早餐,观赏“彩虹桥”
07:20 出发(以下路途时间因人而异仅作参考)
08:00 骑至大鄣山
10:00 过瑶里,补充能量。
中午在汪村或流口午饭。期间需要翻越海拔752的“通天湾”(通天有点夸张,但在江南也可以有点想象了)
下午下凫峰经渔亭到西递,和1队东西会合(我们经过西递景区门口)
终点:距离西递景点售票处不到300米的卫生院大门口旁
19:00 晚宴
正常也应该18:30前到住宿地,因为都是老游击队员了。当天骑行约150公里。
晚宴和住宿都在西递景区内,感受清净和清凉。
三、自行车休闲队(婺源-清华-彩虹桥-理坑-大巴-西递-黟县-宏村-休宁)
3月26日(周六)
06:30 随大巴抵达婺源清华镇 , 装车,洗漱早餐,观赏“彩虹桥”
07:20 出发(以下路途时间因人而异仅作参考)
08:00 骑至里村,左拐14公里游览理坑,沿路风景绝佳,可进理坑看看。
理坑西3公里还有一个古村落——篁村,尚未开发不要门票,也可以去看看。
理坑村口上大巴,当天随大巴抵达西递,途径江湾、晓庄(大巴不进,看菜花的游览车太多,堵!可选择自行车或步行或搭载摩托,大巴找地方休息等候)。
19:00 晚宴
当天骑行约35公里。景色不错,尤以里村-理坑为佳。
晚宴和住宿都在西递景区内,感受清净和清凉。
四、行行摄摄队(全程大巴)
3月26日(周六)
06:30 随大巴抵达婺源清华镇 ,洗漱早餐,观赏“彩虹桥”
08:00 出发
大巴至里村,左拐14公里蜗行至理坑,沿路风景绝佳,可进理坑看看
出来后在理坑西3公里还有一个古村落——篁村,尚未开发不要门票,也可以徒步去看看。
随后在理坑村口上大巴,当天随大巴直达西递(沿途经江岭转晓起,据说那儿人潮涌动油菜花梯田规模,行行摄摄时间充裕,可以去排队拍照)。
19:00 晚宴
晚宴和住宿都在西递景区内,感受清净和清凉。
3月27日(各队线路相同)
起床时间随意
起床后逛逛西递,游客还不多,有古村落味道。
09:00前早餐
出发时间随意
路线:西递-黟县-宏村-兰田-休宁
自行车或大巴随意选择
午餐沿路解决,大约可在宏村-休宁之间,大树下、菜花旁。
当天骑行约60公里。
当天以景美、基本下坡、午餐可口为特色
14:00:返回
20:00:莘庄
21:00:世纪公园
跟帖报名,并请站内消息告之联系方式、性别(第一次参加非常活动)、上车地点、是否携带自行车、车型、希望参加哪队、联系电话。
联系电话:13052083815
详细路线图成行前发给大家。
[ 此帖被茶的情诗在2011-03-24 12:35重新编辑 ]